Subscribe Now

* You will receive the latest news and updates on your favorite celebrities!

Trending News

Estos son los nominados al premio Oscar 2021
Historias

Estos son los nominados al premio Oscar 2021

La película “Mank” de David Fincher lidera las nominaciones a los Premios de la Academia 93 con 10 nominaciones.

Estas son las películas y nominados:

Mejor película

  • “Mank” de David Fincher
  • “Promising Young Woman” de Emerald Fennell
  • “Nomadland” de Chloé Zhao
  • “Judas and the Black Messiah” de Shaka King
  • “Sound of Metal” de Darius Marder
  • “Minari” de Lee Isaac Chung
  • “El juicio de los 7 de Chicago” de Aaron Sorkin

Mejor director/directora

  • Chloé Zhao- “Nomadland”
  • Lee Isaac Chung- “Minari”
  • David Fincher- “Mank”
  • Emerald Fennell- “Mujer joven prometedora”-
  • Thomas Vinterberg- “Otra ronda”.

Mejor actriz

  • Carey Mulligan- “Promising Young Woman”
  • Frances McDormand- “Nomadland”
  • Viola Davis-“El fondo negro de Ma Rainey”
  • Vanessa Kirby- “Piezas de mujer”
  • Andra Day- “Estados Unidos contra Billie Holiday”

Mejor actor

  • Chadwick Boseman- “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Riz Ahmed- “Sound of Metal”
  • Anthony Hopkins- “El padre”
  • Gary Oldman- “Mank”
  • Steven Yeun- “Minari”.

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova- “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Glenn Close- “Hillbilly Elegy”
  • Olivia Colman- “El padre”
  • Amanda Seyfried- “Mank”
  • Yuh-Jung Youn- “Minari”

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen- “El juicio de los 7 de Chicago”
  • Leslie Odom Jr.- “Una noche en Miami”
  • Daniel Kaluuya- “Judas y el Mesías Negro”
  • Paul Raci- “Sound of Metal”
  • LaKeith Stanfield- “Judas y el Mesías Negro”.

Mejor largometraje documental

  • “Collective”
  • “Crip Camp: una revolución de la discapacidad”
  • “El agente topo”
  • “Mi maestro pulpo”
  • “Hora”

Mejor película internacional

  • “Quo Vadis, Aida?”- Bosnia y Herzegovina
  • “Otra ronda”- Dinamarca
  • “Better Days”- Hong Kong
  • “Colectivo”-Rumania
  • “El hombre que vendió su piel”- Túnez

Mejor canción original

  • “Husavik” de “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga”
  • “Fight for You” de “Judas y el Mesías Negro”
  • “Io Sì (visto)” de “La vida por delante (La Vita Davanti a Se)”
  • “Habla ahora” de “Una noche en Miami …”
  • “Hear My Voice” de “The Trial of the Chicago 7”

Mejor largometraje de animación

  • “Adelante”
  • “Sobre la Luna”
  • “Una película de la oveja Shaun: Farmageddon”
  • “Alma”
  • “Wolfwalkers”

Mejor guión original

  • “Judas y el Mesías Negro”- Shaka King y Will Berson
  • “Minari”- Lee Isaac Chung
  • “Mujer joven prometedora”- Emerald Fennell
  • “Sound of Metal”- Darius Marder y Abraham Marder
  • “Prueba de los 7 de Chicago”- Aaron Sorkin.

Mejor diseño de vestuario

  • Alexandra Byrne- “Emma”
  • Ann Roth – “El trasero negro de Ma Rainey”
  • Trish Summerville – “Mank”
  • Bina Daigeler – “Mulan”
  • Massimo Cantini Parrini – “Pinocho”

Related posts